Paracetamol 750mg 20 comprimidos Teuto

Paracetamol 750mg 20 comprimidos Teuto

Abrir na Cornershop

Informação

Descrição

Princípio Ativo: paracetamol. Dosagem: 750mg. Registro MS: 1037007360031. Indicado para dor (analgésico) e febre (antitérmico). Uso oral. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos de idade. Precauções: Deve-se medicar com cuidado nos casos de pacientes alcoolistas crônicos e nos tratados com indutores enzimáticos ou fármacos consumidores de glutationa (doxorrubicina), pois pode causar hepatotoxicidade grave. Em pacientes alérgicos ao ácido acetilsalicílico, o paracetamol pode provocar reações alérgicas do tipo broncoespasmo. Em crianças com idade abaixo de 12 anos a administração deve ser feita somente sob prescrição médica. Não use outro medicamento que contenha paracetamol. Pacientes alérgicos ao ácido acetilsalicílico devem ter cuidado ao usar paracetamol.É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. AO PERSISTIREM OS SINTOMAS, UM MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Disponível nestas lojas: