Engov 12 comprimidos Hypera

Engov 12 comprimidos Hypera

Abrir na Cornershop

Informação

Descrição

Princípio Ativo: MALEATO DE MEPIRAMINA, HIDROXIDO DE ALUMINIO, ACIDO ACETILSALICICO, CAFEINA. Dosagem: 150mg + 150mg + 150mg + 50mg. Esse medicamento atua como analgésico (alivia as dores) e na melhora de sintomas alérgicos. Atua ainda como estimulante suave do Sistema Nervoso Central (SNC) que associado a analgésicos auxilia no alívio da dor. O tempo de início da ação deste medicamento varia conforme o histórico de cada paciente. Em cefaleias leves a moderadas, sabe-se que em 60 minutos, após sua ingestão, tem-se o efeito esperado do medicamento. Engov é indicado para o alívio dos sintomas de dores de cabeça e alergias. Este medicamento deve ser ingerido da seguinte forma: Tomar de 1 a 4 comprimidos ao dia. Dose máxima diária 4 comprimidos por dia. Este medicamento deve ser utilizado até que haja o alívio dos sintomas da cefaleia ou alergia, sempre respeitando a dosagem máxima recomendada. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DOS RINS E DOR ABDOMINAL AGUDA.