LuftaFem

LuftaFem Reckitt 6 comprimidos

Abrir na Cornershop

Informação

Descrição

Luftafem 6 cápsulas é um medicamento de dupla ação analgésica, Dupla ação analgésica, indicado para cólicas menstruais e outras dores, com início de absorção em 5 minutos e efeito por até 9 horas.Se a dose de 1 comprimido não aliviar os sintomas, um máximo de 2 comprimidos pode ser administrado, com água, 3 vezes ao dia. O intervalo entre doses deve ser de pelo menos 6 horas.Contraindicado para pacientes com alergia conhecida ao ibuprofeno, paracetamol ou a qualquer outro componente do produto; - que apresentaram reações alérgicas após a administração de ácido acetilsalicílico (AAS) ou de outros antiinflamatórios não esteroidais (AINEs); - com histórico ou atual quadro de hemorragia ou perfuração gastrintestinais, incluindo aquelas relacionadas à terapia com anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs);- com problemas de coagulação; - com insuficiências cardíaca, hepática ou renal graves; - em uso concomitante com outros AINEs, incluindo inibidores específicos da ciclo-oxigenase-2 (COX-2) e doses de ácido acetilsalicílico superiores à 75 mg/dia, sob o risco de potencializar reações adversas; - em uso concomitante com outros medicamentos que contenham paracetamol, sob o risco de eventos adversos graves; - durante o terceiro trimestre de gravidez devido ao risco de fechamento prematuro do canal arterial fetal, com possível hipertensão pulmonar.Uso adulto e pediátrico acima de 16 anos.

Disponível em