Paracetamol 250mg

Paracetamol 250mg Doril 18 comprimidos

Abrir na Cornershop

Informação

Descrição

O medicamento Doril Enxaqueca 18 Comprimidos é uma combinação de ácido acetilsalicílico, paracetamol e cafeína. O paracetamol é um analgésico e antipirético contra dor e febre. O ácido acetilsalicílico é analgésico e anti-inflamatório. A cafeína potencializa o efeito analgésico. É indicado para o alívio de dores leves a moderadas tais como: dor de cabeça, dores causadas por resfriados ou sinusite; artrite; dores musculares, dor de dente; dismenorreia (cólicas pré-menstrual e menstrual) e enxaqueca. Contraindicação: Alérgico ou hipersensível a qualquer um dos componentes da fórmula; se já teve reações alérgicas a qualquer outro analgésico/antipirético (redutor da febre); se faz uso concomitante com qualquer outro produto que contenha paracetamol. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos de forma oral.

Disponível em