Resfenol 20 cápsulas Hertz

Resfenol 20 cápsulas Hertz

Abrir na Cornershop

Informação

Descrição

Apresentações Cápsulas de 400mg de paracetamol + 4mg de maleato de clorfeniramina + 4mg de cloridrato de fenilefrina. Indicações de uso RESFENOL® é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. RESFENOL® é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais. Como funciona? RESFENOL® atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração. Princípio Ativo: PARACETAMOL,MALEATO DE CLORFENAMINA,CLORIDRATO DE FENILEFRINA. Dosagem 400mg + 4mg + 4mg. Registro MS 1068901350197. Se persistirem os sintomas um médico deverá ser consultado.