Sonridor Caf efervescente

Sonridor Caf efervescente Glaxo Smithkline 2 unidades

Abrir na Cornershop

Informação

Descrição

Conteúdo: 2 Comprimidos Uso oral Fabricante: GSK Composição Cada comprimido contém: Paracetamol (500mg) cafeína (65mg) sorbitol, sacarina sódica, bicarbonato de sódio, povidona, lauril sulfato de sódio, dimeticona, ácido cítrico e carbonato de sódio. Para que serve Sonridor Caf? Sonridor Caf é indicado para o alívio da febre e da dor de intensidade leve a modorada, incluindo dor de cabeça, enxaqueca, dor músculo-esquelética, cólicas menstruais, dor de garganta, dor de dente, dor pósprocedimentos odontológicos, dor e febre após vacinação e dor de osteoartrite. Como Sonridor Caf funciona? Sonridor Caf contém paracetamol, que reduz a febre agindo no centro regulador da temperatura do corpo e diminui a sensibilidade à dor, atuando sobre o sistema nervoso central, e cafeína, que potencializa a ação do paracetamol. Contraindicações Você não deve tomar este medicamento se você tiver história de alergia ao paracetamol, à cafeína ou a qualquer outro componente da fórmula. Como usar Dissolver 2 comprimidos efervescentes em pelo menos meio copo com água (100mL) a cada 4 ou 6 horas, conforme necessário. Não ultrapassar a dose de 8 comprimidos a cada 24 horas.

Disponível em