Analgésico paracetamol 750mg 20 comprimidos Tylenol

Analgésico paracetamol 750mg 20 comprimidos Tylenol

Abrir na Cornershop

Informação

Descrição

Conteúdo: 20 Comprimidos Revestidos - Dosagem: 750mg cada Uso oral, Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos. Fabricante: J&J OTC Princípio Ativo: PARACETAMOL Registro Ministério da Saúde: 112363326 O TYLENOL 750mg é um analgésico e antitérmico com o princípio ativo paracetamol. A embalagem contém 20 comprimidos revestidos de liberação imediata contendo 750mg de paracetamol cada. (Referência: Bula do produto). Composição Cada comprimido revestido contém: 750mg de paracetamol Excipientes: ácido esteárico, água purifi cada, amido pré-gelatinizado, hipromelose, macrogol povidona. Para que serve Tylenol? Tylenol é indicado para a redução da febre e alívio temporário da dor leve a moderada, como aquelas associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dores musculares, dor de dente, dor nas costas, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Como Tylenol funciona? TYLENOL reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. Como usar Tylenol? 1 comprimido, 3 a 5 vezes ao dia. Não exceda 5 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas Recomendações Gerais / Precauções SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. AO PERSISTIREM OS SINTOMAS, UM MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.