Aspirina Microativa 500mg 20 comprimidos Bayer

Aspirina Microativa 500mg 20 comprimidos Bayer

Abrir na Cornershop

Informação

Descrição

Conteúdo: 20 comprimidos Uso oral, uso adulto e pediátrico acima de 12 anos Fabricante: Bayer Princípio Ativo: ACIDO ACETILSALICILICO Registro Ministério da Saúde: 1705600200281 Bastante conhecida pelo público, a Aspirina 500 mg é indicada para o alívio das mais variadas dores de leve a moderada intensidade, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite. Sua formulação é composta por ácido acetilsalicílico, uma substância que age sobre a inflamação, além de ter efeito analgésico e antitérmico. Deste modo, Aspirina também atua no alívio das dores e febres causadas por gripes e resfriados comuns. Composição Cada comprimido de 500 mg de Aspirina contém: Ácido acetilsalicílico Excipientes: Amido Celulose. Para o que é indicado Analgésico Aspirina? Aspirina é indicada para o alívio da cefaleia, odontalgia, dor de garganta relacionada a resfriados, dismenorreia, mialgia ou artralgia, lombalgia e dor artrítica de pequena intensidade, bem como no tratamento de dores e febres causadas por resfriado comum ou gripe. O alívio sintomático da febre e dores de leve a moderada como cefaleia, odontalgia, dor de garganta relacionada a resfriados, dismenorreia, mialgia ou artralgia, lombalgia e dor artrítica de pequena intensidade o alívio sintomático da dor e da febre no resfriado comum ou na gripe. Como Analgésico Aspirina funciona? O ácido acetilsalicílico, substância ativa deste medicamento, tem ação analgésica e antipirética e age proporcionando o alívio sintomático de dores leves a moderadas. Para que serve Analgésico Aspirina? Aspirina atua no alívio da dor e de quadros febris, tais como resfriados e gripes, controlando a temperatura e propiciando alívio das dores musculares e das articulações. Contraindicações Aspirina 500 mg é contraindicada para: Pessoas com hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico, a outros salicilatos ou a qualquer outro componente do produto Crianças com idade inferior a 12 anos Pessoas com história de asma induzida pela administração de salicilatos ou substâncias com ação similar, principalmente anti-inflamatórios não-esteroides Pessoas com úlceras gastrintestinais agudas Pessoas com diátese hemorrágica Pessoas com insuficiência renal grave Pessoas com insuficiência hepática grave Pessoas com insuficiência cardíaca grave Pessoas que estão utilizando metotrexato em doses iguais ou maiores que 15 mg/semana Pessoas no último trimestre de gravidez. Úlcera gástrica, Tendência a sangramentos. Cuidados e Advertências: Histórico de úlcera gastrintestinal. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez. Como usar Tome os comprimidos preferencialmente após as refeições, com o auxílio de bastante líquido. Dose para adultos: 1 a 2 comprimidos. Se necessário, repetir a cada 4 a 8 horas, não excedendo 8 comprimidos por dia. Dose para crianças a partir de 12 anos: 1 comprimido. Se necessário, repetir a cada 4 a 8 horas, até 3 vezes por dia. Aspirina não deve ser administrada por mais de 3 a 5 dias sem consultar ...