Claritin 10mg 12 Comprimidos Bayer

Claritin 10mg 12 Comprimidos Bayer

Abrir na Cornershop

Informação

Descrição

Claritin é indicado para o alívio dos sintomas associados com a rinite alérgica. Composição: 10 mg de loratadina micronizada. Excipientes: lactose, amido e estearato de magnésio. Indicação de uso: Auxilia em casos de: Coceira nasal Nariz escorrendo (coriza) Espirros Ardor e coceira nos olhos Também é indicado para o alívio dos sinais e sintomas da urticária e de outras alergias da pele. Como funciona: Claritin pertence a uma classe de medicamentos conhecidos como anti-histamínicos, que ajudam a reduzir os sintomas da alergia, prevenindo os efeitos da histamina, uma substância produzida pelo próprio corpo. Os sinais e sintomas oculares e nasais da rinite alérgica são rapidamente aliviados após a administração oral do produto. Contraindicações: Este medicamento é contraindicado para uso por pacientes que tenham demonstrado qualquer tipo de reação alérgica ou incomum a qualquer um dos componentes da fórmula. Como usar: Adultos e crianças acima de 12 anos ou com peso corporal acima de 30 Kg: um comprimido de CLARITIN (10 mg) uma vez por dia. Não administrar mais de 1 comprimido em 24 horas. Seu médico ou farmacêutico irá informar quando você deve parar de tomar este medicamento. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. Principio Ativo Loratadina. Dosagem 10mg. Registro M.S. 1705601100027. É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.